Покупка породистой кошки

27.06.2014

2422 просмотра

Кот, Котенок, Породистая кошка

У большинства из нас остались теплые воспоминания из детства – дворовая кошка с пушистыми игривыми котятками или толстый увалень – бабушкин кот - в деревне.
Многие приносили домой «ничейных» котят и жалостливо просили маму оставить котеночка. Кому-то повезло, мама позволила завести котенка, и эти дети выросли в счастливом соседстве с КОШКОЙ. Но некоторые люди могут позволить себе приобрести котенка только во взрослой жизни. Тут и встает вопрос – какое животное будет жить рядом с Вами: породистая или обычная домашняя кошка.

К выбору надо подходить очень ответственно, ведь кошка будет членом семьи в среднем 10-15 лет.

Случается, что кошка возникает в доме «сама собой»: подбрасывают под дверь, дарят сослуживцы, или на улице подходит брошенный безжалостными людьми котенок. Если Вы хотите иметь дома обычную кису в качестве домашнего любимца, возьмите такого котенка, может быть, этим Вы спасете его жизнь.

Другой вариант – если у Вас уже сложился образ идеальной кошки. Тогда нужно присмотреться к породистым животным и выбрать этот самый идеал. Породистая кошка предназначена тем, кто хочет иметь в доме животное с характерным, определенным породой обликом. Кому-то нравится пушистое облако – персидская кошка, другие – любят гладкошерстных кошек с рельефной мускулатурой и строгими линиями тела. Не менее важна цветовая гамма – пестрая кошка черепахового окраса или черный ориентал, напоминающий пантеру, рыжее «солнышко» или полосатый кот дикого окраса.

Общеизвестно, что каждая порода обладает примерно сходным характером.

Для владельца кошки очень важно совпасть с животным по темпераменту. Человеку спокойному подойдет флегматичный плюшевый мишка – британец или перс. Экстраверт скорее выберет кошку восточной породы – бурму, ориентала, абиссинца – для активного общения. Независимый самодостаточный человек, возможно, приобретет кошку аборигенной породы – курильского бобтейла, сибирскую, норвежскую лесную. Некоторым нравятся подвижные животные, которые играют до старости. А кто-то выберет «интерьерную» кошку, часами царственно лежащую на кожаном диване. И для любителей изысков есть масса вариантов – бесшерстные кошки, керлы с закрученными ушками, манчкины – коротконожки. Главное, чтобы это соответствовало Вашим понятиям о прекрасном.

Не секрет, что за породистое животное надо платить, разброс цен может быть от 100 до 2000 долларов. Цена на котенка складывается не из количества использованного корма и наполнителя, а из общих материальных, моральных, эмоциональных и физических затрат заводчика на получение ИДЕАЛЬНОГО животного. Идеал будет стоит резко дороже среднего котенка аналогичной породы, но суть в том, что за высокое качество нужно платить. Ведь серьезный коллекционер живописи не повесит в доме дешевую репродукцию из журнала! Относиться к породистой кошке следует соответственно – как к произведению искусства, предмету «коллекционирования», любования и восхищения. Думаю, что лучший покупатель - человек, сделавший осознанный выбор, влюбленный в породу, так же, как я и любой другой заводчик.

Один мой покупатель в течение 3 часов не мог сделать выбор между бурманским котом соболиного окраса и черным курильским бобтейлом. Главе семейства пришелся по нраву угольно-черный курилец, но его жена не могла смириться с «отсутствием хвоста» у кота. Разногласия уже грозили семейным конфликтом, когда мужчина задал решающий вопрос: «С каким котом будет лучше детям?». Конечно, для двойняшек 1,5 лет я порекомендовала бурму. И мне было очень приятно через 2 недели услышать отзывы о поведении котенка. «Кот не отходит от детей, ест и спит вместе с ними, с удовольствием сидит на ручках, не обижается и не злится, если ребенок нечаянно заденет его». Вот, что значит – угадали с породой. Не думаю, что бобтейл позволил бы детям такие вольности.

Итак, что же Вы приобретаете, покупая породистую кошку? Определенный внешний вид питомца и прогнозируемый характер. Плюс, по желанию, комплект документов, позволяющий водить кошку на выставки и гордиться ее достижениями, возможность заниматься разведением.

В 2-4 месяца заводчик оценивает класс котенка. Различают пет-класс – котенок для дома, для души, брид-класс – для разведения, шоу-класс – животное близкое к идеалу породы, для выставочной работы. Цена на таких котят разная: шоу –класс может стоить в 2-5 раз дороже котенка «на подушку». Приобретение животного пет-класса предполагает его кастрацию (стерилизацию), т.к. оно в силу разных причин не предназначено для производства потомства. При этом совершенно не обязательно, что котенок имеет дефекты или проблемы со здоровьем. Просто заводчик отбирает животных для разведения в соответствии со своей племенной программой.

Каждый владелец питомника или племенной кошки хочет, чтобы потенциальный покупатель трезво оценил свои возможности и правильно выбрал котенка. Приобретая кота или кошку для разведения, нужно помнить, что это сложный кропотливый труд, требующий полной самоотдачи, серьезных материальных и физических затрат, специальных знаний. Заводчик подбирает для племенных котят определенный тип владельца – человека ответственного, трудолюбивого, заинтересованного, имеющего свободное время и соответствующие жилищные условия. А за рубежом, в принципе, не практикуется продажа котят в разведение новичкам. Владельцы котят начинают путь в фелинологии с кастратов, и только убедившись в своем увлечении, могут приобрести животное брид-класса. Это очень разумно, таким образом отсекаются случайные люди, которые решили заняться разведением из прихоти или желания заработать на котятах. Котята брид/шоу-класса часто продаются с условием, что первые год-два покупатель будет заниматься бридингом под руководством заводчика. Думаю, что это правильно, ведь любой профессии нужно предварительно обучиться, чтобы не наделать ошибок. А фелинология – это и наука, и мастерство, и опыт, и интуиция, и элемент удачи. Даже для того, чтобы найти котятам достойных хозяев, надо знать основы психологии, маркетинга, юриспруденции. А чтобы вырастить котят здоровыми, необходимо быть немножко ветеринаром: уметь делать уколы, принимать роды, быть готовым оказать скорую помощь в чрезвычайных ситуациях. Иногда можно услышать: подумаешь, какая сложность, кошки рожают и выращивают котят сами, главное – продать котят. Это называется не разведением, а «размножением» кошек, и ничего общего с фелинологией не имеет.

Так что, покупая породистого котенка, следует соотнести свои желания и возможности. Если Вы хотите получить из котенка нечто предсказуемое и близкое по духу – изучите породы и выберите подходящий для себя вариант. Если собираетесь заняться племенной работой, сначала решите, по силам ли Вам этот сложный и энергоемкий процесс. Ну а если Вы честолюбивы и готовы посещать выставки со «звездной» кошкой, покупайте котенка шоу-класса. И будьте готовы заплатить за него, как за эксклюзив.

Если же нужна просто живая кошачья душа в доме, а по поводу характера Вы полагаетесь на Провидение – возьмите даром обычного домашнего котенка. Только помните, что из малыша-метиса может вырасти и «тонкое-звонкое» и толстощекая «плюшка» весом 8 кг, и хулиганистый непоседа, и лентяй-засоня. Удачи Вам в поисках своего котенка.

Журнал «Друг кошек», № 12, 2006г.